• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи советуют в первый рабочий день не погружаться в дела с головой

Общество, 12:43 10 января 2012

В первый рабочий день после рождественских каникул не стоит погружаться в дела с головой, уверены медики. После длительных новогодних праздников избежать депрессии и расстройств позволит соблюдение режима.

Новогодние и рождественские каникулы в России в 2012 году длятся 10 дней: с 31 декабря по 9 января. Врач-психотерапевт Константин Ольховой порекомендовал отдыхающим "один четкий прием", который позволит без излишних нервов и депрессии вернуться на работу после длительных и веселых праздников. Несмотря на желание погулять максимально, нужно оставить один день на адаптацию. Например, если вы уезжаете далеко от дома, то лучше вернуться домой не девятого января вечером, а хотя бы восьмого вечером, считает врач.

По его словам, обычно для возвращения в рабочий режим человеку требуется около двух суток. "Бросаться в дела сразу же после возвращения на работу тоже не очень полезно. В первые дни на работе нужно осмотреться, привыкнуть заново к рабочему месту", - сказал он. Ольховой заметил, что наиболее продуктивными днями недели считается вторник и среда. "Если дела подождали вас 10 дней, то и еще один день подождут", - добавил психотерапевт.

Врач-сомнолог Сергей Ярош считает, что бессонная новогодняя ночь не может сказаться на здоровье большинства людей. "Но тем, кто обычно испытывает трудности с засыпанием, у кого бессонница, медицинские рекомендации могут быть только такими: вовремя ложиться и вовремя вставать", - сказал врач.

По его словам, в ситуации, когда новогодние каникулы длятся 10 дней, за 2-3 бессонные ночи можно нарушить режим. "По крайней мере, за 2-3 дня до выхода на работу нужно постараться вернуться к будничному ритму жизни, ложиться спать и просыпаться в такое время, в которое вы привыкли во время рабочей недели", - цитирует Яроша "РИА Новости".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен