• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские краеведы нашли праправнучек сказочника Петра Ершова

Общество, 17:14 11 января 2012

Ишим, Тюменская область. Ишимские краеведы нашли праправнучек знаменитого сказочника Петра Ершова.

Как сообщает информационному агентству "Тюменская линия" культурный центр П. П. Ершова в Ишиме, три праправнучки поэта живут в Москве. У Петра Ершова было три жены, родные дети - во втором и третьем браках. И если ныне живущие потомки по линии третьей супруги Елены Черкасовой были известны, и с ними ишимские краеведы держали связь, то о правнучках второй жены Олимпиады Кузьминой было гораздо меньше сведений. Благодаря неопубликованному письму внучки сказочника, которое обнаружила доцент Ишимского государственного педагогического института им. Петра Ершова, педагог и историк литературы Татьяна Савченкова в архиве Московской государственной российской библиотеки, стало известно, что в столице ныне живут три праправнучки Ершова - 88-летняя Татьяна и 87-летние Альфа и Бета.

"Давно ли они считают себя потомками Петра Ершова, знали ли они об этом - да, конечно, знали. Но так как документов у них не сохранилось, они об этом и не заявляли. Кстати, это касается всех потомков Ершова. Они о себе не говорили нигде", - сообщила Татьяна Савченкова.

Делегация из Ишима побывала в гостях у праправнучек своего известного земляка. Увлечение литературой - это семейная черта. Старшая праправнучка Татьяна написала книгу о войне, а молодое поколение занимается собиранием фольклора, как когда-то это делал сказочник Ершов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен