• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Писатель Борис Акунин признался в авторстве книг Борисовой и Брусникина

Общество, 17:40 11 января 2012

Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, признался, что на протяжении последних четырех лет писал еще под двумя именами - Анны Борисовой и Анатолия Брусникина. Книги этих авторов выходили в издательстве АСТ в рамках проекта "Авторы", сообщает "Лента.Ру".

В своем ЖЖ Борис Акунин сообщил, что ему в какой-то момент захотелось "писать беллетристику как-то по-другому", "не по-акунински". Поскольку читатель уже ждал от Бориса Акунина определенного жанра, для своих новых произведений, не похожих на предыдущие, писатель решил придумать и новых авторов. Таким образом был запущен проект с издательством АСТ, которое взяло на себя обязательство не раскрывать имя настоящего автора. Однако, по словам Бориса Акунина, почти сразу после заключения договора произошла утечка информации.

Издательство АСТ собиралось раскрыть информацию о трех самых популярных писателей из своей серии "Авторы" 21 января. Однако 9 января на сайте магазина "Москва" была размещена обложка романа "Беллона" с фамилией "Акунин", стоящей над взятой в скобки фамилией "Брусникин".

На сайте издательства АСТ отмечается, что главная заслуга проекта "Авторы" заключается в демонстрации того, что неизвестные авторы также могут быть популярны.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен