• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы вошли в клуб стипендиатов DAAD в Западной Сибири

Общество, 11:38 12 января 2012

Тюмень. Первое учредительное собрание клуба стипендиатов DAAD в Западной Сибири состоялось в Омске. Создание общественной организации будет содействовать усилению академического и научного сотрудничества ученых Западной Сибири с вузами Германии и других стран Европы.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, собрание молодых ученых приветствовал атташе по вопросам культуры Генерального консульства Германии в Новосибирске Роланд Поль. Участники встречи после обсуждения проекта устава единогласно приняли решение об основании "Клуба стипендиатов DAAD (Западная Сибирь)", работа которого будет охватывать Омскую и Тюменскую области.

Президентом клуба избрали первого проректора Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, профессора Владимира Половинко. Вице-президентом клуба по Омской области стала координатор международных программ Омского государственного аграрного университета Наталья Стаурская, по Тюменской области - доцент кафедры "Транспортные и технологические системы" Тюменского государственного нефтегазового университета Антон Яркин. Кроме них в совет клуба войдут еще не менее семи человек - представителей вузов Омской и Тюменской области.

Западносибирский клуб обеспечит платформу для общения и совместной деятельности, поддержку связей между стипендиатами (прежде всего DAAD, но также и других немецких образовательных программ), проживающими и работающими на территории Омской и Тюменской областей, а также помощь в поиске вузов-партнеров с учетом сферы научных интересов будущих стипендиатов. Германская служба академических обменов DAAD объединяет 232 немецких вуза и 129 студенческих организаций, является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен