• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фотоэкскурсия по Праге: самые таинственные места и мистические истории

Общество, 17:27 13 января 2012

Тюмень. Пятница, 13-е - мистический день, который принято называть «днем неудач». Не только для тюменцев, но и для жителей всего мира этот день покрыт тайной и связан с древними суевериями и легендами.

Корреспондент информационного агентства «Тюменская линия» Елизавета Журавлева встречает Старый Новый год, который выпал на пятницу, 13-е, в Праге - удивительно красивом и загадочном городе. Она подготовила для тюменцев 13 фотоэкскурсий по самым мистическим уголкам чешской столицы.

Пражский остров Кампа невероятно популярен среди туристов. Местное мифическое существо - водяной, который отличается от других собратьев начитанностью. По легенде, ночью он достает из реки Чертовка книги, выброшенные жителями Праги. Так водяной собрал целую библиотеку.

Староместская площадь. Здесь, у знаменитых Пражских часов, четыре с половиной века назад казнили 27 участников сословного восстания против власти Фердинанда II. 21 июня 1621 года на площади казнили 10 дворян, 15 жителей Праги и двух жителей Кутной горы и Жатеца. С тех пор каждый год в этот день призраки казненных возвращаются сюда, подходят к Орлою (знаменитые Пражские часы, напоминающие Куранты) и наблюдают точность его хода.

Староместская смотровая башня. Здесь были повешены головы 12 казненных на Староместской площади. Но самая интересная легенда связана с черной каретой. Говорят, тем, кто увидит здесь ночью черную карету с огненной упряжкой, грозит скорое несчастье.

Невозможно обойти вниманием Староместские куранты - часы Орлой. Известный мастер Гануш проклял часы, чтобы никто не мог изменить их внешний облик. Каждый, кто пытался сделать это после него, лишался чего-либо. К слову, сам Гануш тоже стал жертвой своего проклятья: он ослеп, когда решил добавить к часам декоративные детали.

Карлов мост. С ним связано много легенд и историй. Одна из них про младенца, дух которого летает по мосту и чихает в ожидании, когда же ему скажут: «Будь здоров». Легенда гласит: архитектор, который строил мост, никак не мог возвести своды моста, для этого он заключил союз с чертом. Договор был заключен на душе первого, кто пройдет по мосту. Архитектор решил, что первым пройдет петух, но черта обмануть не получилось. Черт сообщил беременной жене архитектора о том, что ее муж ранен. Женщина в панике бросилась к мосту спасать мужа, и жертвой стал будущий младенец.

Влтава - река, протекающая в Праге. С этой рекой связан миф о водяном, который охраняет воды. Он топит людей, которые ругаются, загрязняют воду и грубят. Говорят, что один местный житель, Винценц Сагула, насмехался над водяным, за что был безжалостно утоплен.

С Еврейским кварталом в Праге связана самая знаменитая из чешских легенд. Создатель глиняного Голема, еврей Раввин Лёва убил свое творение, так как потерял над ним контроль. Голема переплавили на крышу местной синагоги. Тот, кто поднимется туда, будет проклят. Говорят, что единственный человек, отважившийся подняться на крышу, - Мадонна. По возвращению домой ее стали преследовать неудачи в личной жизни.

Храм святого Вита. В этом великолепном храме, подобном собору Парижской Богоматери, ходит привидение, которое сообщает городу о предстоящем событии. Именно это привидение предсказало семилетнюю войну в 1753 году стражнику, что стоял на посту.

Тынский монастырь завораживает своим величием, необычностью и остается в сердцах многих людей на долгие годы. По легенде турок из Унгельта отрубил голову своей жене, попытавшейся сбежать с любовником. С тех пор он не расстается с этой головой и посещает окрестности около Тынского монастыря.

Пороховые ворота. Призрак мельника, который разъезжал под этими воротами, вызывал бурю эмоций у зрителей. Из ноздрей лошади шел струей огонь, вожжи превращались в змей, кони вставали на дыбы, и в сию же секунду все проваливались под землю. Сейчас этого призрака увидеть невозможно, ему мешают машины и освещение, которые появились на пороховой башне.

На ул. Поржичи в Праге обитает призрак пирата, который был убит куртизанкой по имени Черная Лилия. Она хотела забрать все его сокровища. Пират ходит по улице в поисках этой дамы и жаждет мести.

На этой же улице стоит отель «Ibis», в котором обитает домовой - Барабашка c милым характером. Стоит с ним поздороваться при входе в номер, и все твои вещи будут на местах. Если же не оказать ему такой почести - обязательно что-то потеряется.

И, наконец, сама Прага - это один из самых таинственных и интересных городов мира. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы пройтись по старинным улицам, где каждый уголок и камень связан с какой-то завораживающей историей.

Фотогалерея с полноразмерными фотографиями

Елизавета Журавлева

Ассоциация молодых журналистов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен