• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сегодня тюменцы встречают Старый Новый год

Общество, 21:16 13 января 2012

Тюмень. Старый Новый год празднуют сегодня тюменцы. Эта неофициальный праздник народов бывшей Российской империи и других стран, поздно перешедших на Григорианский календарь.

Отмечают Старый Новый год в России с 1918 года. Для религиозных людей – это особый день, когда можно устроить полноценное новогоднее торжество после Рождественского поста.

Новогоднее настроение в Тюмени создают праздничные мероприятия, возрождающие старинные традиции. Так, сегодня тюменцы могли стать участниками фольклорных праздников, посвященных новогодним обрядам и обычаям, гаданиям и колядкам.

Празднование Старого Нового года – повторная возможность попрощаться с ушедшим годом, загадать желание. Как и в ночь 31 декабря, ночное небо озарится десятками фейерверков, а семьи вновь соберутся за новогодним столом. Кстати, в Старый Новый год принято лепить вареники с сюрпризом и угощать гостей горячими пирогами.

Примечательно, что Старый Новый год масштабно отмечается только в России. Иностранцы, как правило, не понимают ни названия, ни сути праздника.

Кристина Дягилева

Ассоциация молодых журналистов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен