• В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Антон Шипулин выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону

Спорт, 20:15 15 января 2012

Российский биатлонист Антон Шипулин завоевал золотую медаль в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место.

Шипулин начал гонку с четвертого места, однако уже после первой стрельбы вышел в лидеры. На всей дистанции россиянин допустил всего один промах. Второе место в гонке занял Мартен Фуркад, который отстал от Шипулина на 13,5 секунды. Бронза досталась Симону Фуркаду.

Биатлонисты финишировали именно в таком порядке, однако после окончания гонки, пишет "Советский спорт", судьи скорректировали результаты, и на втором месте оказался немец Арнд Пайффер, который пришел к финишу пятым. Из его результата вычли 21 секунду, так как он прошел лишний штрафной круг из-за ошибки судей: на одном из огневых рубежей мишень не закрылась несмотря на точное попадание.

В первую десятку в гонке преследования попали еще трое россиян. Дмитрий Малышко занял четвертое место, проиграв Симону Фуркаду полторы секунды; Евгений Гараничев финишировал седьмым; Андрей Маковеев - десятым.

Ранее 15 января в чешском Нове-Место состоялась женская гонка преследования. Российские спортсменки остались в этой гонке без медалей. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева, которая стартовала с первого места, не смогла удержать лидерство и финишировала пятой, допустив четыре промаха. Выиграла гонку норвежка Тура Бергер, от которой Зайцева отстала на 42,3 секунды, сообщает Lenta.ru.