• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области началась масштабная борьба с распространителями насвая

Общество, 14:41 17 января 2012

Тюмень. Активная борьба с распространением и употреблением насвая начинается в Тюменской области. Общественная молодежная палата при Тюменской областной думе предлагает принять закон, устанавливающий ответственность за ввоз и распространение насвая на территории Тюменской области.

Об этом на рабочем заседании "Нарушения федерального законодательства в сфере производства, распространения и употребления табачного изделия "насвай" в облдуме заявил председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе, президент Всестилевой федерации карате Тюменской области Андрей Потапов.

"Год назад мы подняли данную проблему и начали бороться с распространением этого вредного вещества в Тюмени в рамках акции "Насвай - опасно для жизни!". В 2011 году проведено множество профилактических мероприятий, а также контрольные закупки на рынках города. Во время рейда изъято 500 доз насвая. Сейчас наша задача - выработать единый алгоритм действий с полицией, Роспотребнадзором и другими структурами, прийти к общему мнению и внести изменения в законодательство", - пояснил он.

По словам начальника Тюменской таможни Бориса Яськова, основной объем насвая поставляется в Тюменскую область из Таджикистана и Узбекистана посредством авиаперевозок. В 2011 году Тюменской таможней возбуждено 103 административных дела по ввозу насвая, в аэропорту Рощино изъято более 150 кг вредного вещества. Изъятый насвай подлежит уничтожению.

Заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова отметила, что правительство региона выделило на 2012 год дополнительные средства на проведение антинаркотической медиа-кампании, которая включает в себя создание брошюр и видеороликов о вреде курения, употребления наркотиков и насвая.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен