• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Детям с нарушениями зрения подарят рукодельные тактильные книги

Общество, 17:40 17 января 2012

Тюмень. Презентация и вручение в дар коллекции тактильных рукодельных книжек-игрушек незрячим детям в рамках акции "Добрая книга" состоится 18 января в 15 часов в читальном зале Тюменской областной специальной библиотеки для слепых. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба департамента культуры Тюменской области.

Участниками акции стали около 40 человек самых разных профессий и возрастов - от студентов до пенсионеров. Форма участия в акции тоже была различной: непосредственно пошив тактильных книг, создание отдельных героев книг, финансовая помощь в приобретении материалов, доставка готовых материалов, информационная поддержка, проведение бесплатных мастер-классов по обучению техникам изготовления героев тактильных книг. Например, художник по работе с войлоком Олеся Худякова на протяжении трех месяцев еженедельно проводила бесплатные мастер-классы по изготовлению героев книг. Результатом проделанной работы стали 26 персонажей тактильных сказок, каждый из которых уникален и может выступать как отдельное небольшое произведение искусства.

Мероприятия поддержали также восемь организаций. Тюменская областная библиотека для слепых оказала методическую помощь и предоставила большую часть материалов для пошива тактильных книг. В результате акции удалось создать 21 тактильную рукодельную книжку-игрушку. Из них пять книг - из серии "Мы путешествуем. Начальная география" с тактильными иллюстрациями к стихам тюменского автора Ольги Чусовитиной, семь русских народных сказок "Репка", пять сказок "Теремок" и четыре сказки "Курочка Ряба".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен