• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В поездах дальнего следования появится Интернет

Общество, 16:06 19 января 2012

Федеральная пассажирская компания успешно провела испытания услуг предоставления доступа к сети Интернет, телевидению, сотовой связи в поездах дальнего следования.

Испытания прошли поезда на участках следования Москва - Адлер, Москва – Екатеринбург, Москва – Мурманск, Москва – Климов с 15 ноября по 30 декабря 2011 года, сообщает пресс-служба РЖД.

Техническое решение представляло собой комбинированный комплекс спутниковой и сотовой связи стандарта 3G. Во время пропадания сигнала спутника комплекс переключался на связь 3G и наоборот. Внутри состава сигнал на устройства пользователей - ноутбуки, коммуникаторы, планшетные ПК, смартфоны - раздавался по беспроводной технологии WI-FI.

На 80% пройденных участках технология обеспечила доступ в пути следования к сети Интернет со скоростью до 4 Мбит в секунду. На участке Москва – Адлер зафиксированы наилучшие результаты, а сигнал высокого уровня присутствовал практически на всем маршруте. Это подтвердило возможности реализации востребованного сервиса в поездах федеральной пассажирской компании в преддверии зимней Олимпиады в Сочи.

Старт пилотного проекта по реализации услуг намечен на конец 2012 года.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен