• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители региона смогут увидеть Тобольский кремль на фотографиях

Общество, 18:23 18 января 2012

Тюмень. Фотовыставка тобольского художника-дизайнера, фотографа Сергея Здановского "Тобольский Реликвариум музейный ракурс" открылась в Тюменском драмтеатре. В дальнейшем фотовыставку можно увидеть в музеях региона.

На ней представлено 50 фотографий, выполненных в черно-белой цветовой гамме. Преимущественно это пейзажи, музейный натюрморт и портреты интерьеров. Весь проект содержит порядка 150 работ. "Реликвариум — это сокровищница духовная. Проект показывает новые экспозиции, которые мы сделали за последние три года. Почему именно черно-белые фотографии? Потому что лаконичность и предметы, на мой взгляд, важнее, нежели цвет. Цвет в данном случае отвлекает", - пояснил Сергей Здановский.

По его словам, уникальность выставки в том, что в проекте участвуют два учреждения культуры — это Тюменский драмтеатр и Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. "Главная задача проекта в том, чтобы люди, которые не были в Тобольском кремле и музеях, расположенных на его территории, посмотрев работы, решили приехать в Тобольск и увидеть подлинник, прикоснуться к нему. По-моему, это здорово", - сказал Сергей Здановский.

Как отметил директор Тюменского драмтеатра Сергей Осинцев, идея объединения усилий по ознакомлению с разными видами искусств между Тюменским драмтеатром и Тобольским заповедником давняя. "К 155 юбилейному театральному сезону мы хотим на четвертом этаже устроить большую экспозицию по истории сибирских театров. В Тобольске зарождался сибирский театр, там началось движение театрального искусства в Сибирь. Тобольский кремль обладает уникальными экспонатами, которые касаются именно театрального искусства. Я думаю, что мы сможем выставить здесь экспонаты, связанные с театром", - подытожил он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен