• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Критерии оценки заданий ЕГЭ по физике станут более понятны для абитуриентов

Общество, 12:23 20 января 2012

Тюмень. Структура варианта ЕГЭ по физике изменится при сохранении общего числа и типологии заданий. С 2012 года в третью часть теста вынесут все задачи по физике. Об этом сообщила кандидат педагогических наук, председатель федеральной предметной комиссии по физике, ведущий научный сотрудник Центра педагогических измерений, автор и рецензент множества методических пособий к ЕГЭ и ГИА по физике в новом формате Марина Демидова.

"Последняя часть ЕГЭ по физике будет содержать все задачи повышенного уровня: четыре расчетные задачи с выбором ответа и шесть заданий с развернутым ответом. В такой структуре наглядно видима "вузовская часть" ЕГЭ по физике: она показывает, готов ли ученик успешно обучаться на первом курсе университета по физико-техническому направлению. Сами школьники смогут понять, что нужно сделать, чтобы поступить в крупный вуз на ведущие специальности", - пояснила Марина Демидова.

По словам ведущего разработчика ЕГЭ, чтобы успешно сдать экзамен по физике, нужно прежде всего мотивировать самого учащегося. Дети должны добросовестно учиться в школе. "Однако "натаскивание" школьников на тестовые задания – порочная практика. Можно пройти несколько вариантов, чтобы понять технологию сдачи ЕГЭ, но безудержное стремление родителей заставить учителей на каждом уроке выполнять тесты - это неправильно. Нужно просто учить физику", - считает специалист.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен