• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


При подготовке к ЕГЭ по русскому языку школьникам нужно подтянуть правописание

Общество, 14:25 20 января 2012

Тюмень. Критерии оценки сочинения в ЕГЭ по русскому языку уточнили и конкретизировали в 2012 году. Об этом рассказала заслуженный учитель РФ, старший преподаватель кафедры филологического образования Московского института открытого образования, автор и рецензент многих методических пособий по подготовке к ЕГЭ и ГИА по русскому языку в новом формате Галина Егораева.

"Критерии оценки части С сформулировали более точно – это вызывало наибольшее количество споров и апелляций в прошлые годы. Разъясняется, при каких условиях ученик может получить баллы при аргументации, комментировании проблемы. Школьникам стоит обратить внимание на пунктуацию и орфографию: к сожалению, практическая грамотность выпускников сейчас на низком уровне, школьники допускают элементарные ошибки, чаще всего – по правописанию безударных гласных", - отметила Галина Егораева.

Работу оценивают не так, как обычное школьное сочинение. Всего можно набрать 12 баллов. Причем, даже если у ученика "хромает" практическая грамотность, то он сможет набрать баллы за формулирование проблемы, изложение собственного мнения. Однако за орфографию и пунктуацию можно получить высокий результат - по три балла. При переводе баллов в тестовую шкалу это будет существенно.

"Грамотность формируется зрительная, слуховая и письменная. Зрительная грамотность падает из-за того, что школьники сейчас мало читают. Свою роль в этом играет Интернет, в особенности – "албанский язык". Если подростки привыкают читать "аффтар жжот", "исчо", то и писать начинают с ошибками", - прокомментировала Галина Егораева.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен