• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Писательница решила судиться с Apple

Общество, 16:30 22 января 2012

Cудиться с Apple решила американская писательница китайского происхождения Гэлин Янь, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на Financial Times. Недовольство романистки вызвало то, что через китайское отделение магазина App Store распространяются несколько приложений, содержащих нелицензированные копии ее произведений.

Как сообщается, муж писательницы Лоуренс Уокер 16 января направил в Apple письмо, в котором пожаловался на нарушение авторских прав его супруги. Спустя некоторое время ему пришел ответ, в котором содержались имена и внутренние ID разработчиков приложений, а также говорилось, что компания с ними связалась.

Чуть позже Уокер получил письмо с извинениями от одного из разработчиков. Приложение, содержавшее 9 книг Гэлин Янь, было удалено. Однако Apple ни с писательницей, ни с ее супругом больше не связывалась. Поэтому романистка решила, что если до 27 января компания не уберет из своего магазина все приложения с ее книгами, она подаст в суд США (Янь является гражданкой Америки).

Гэлин Янь известна как автор романа "13 женщин из Нанкина", который лег в основу картины "Цветы войны" (Flowers of War). Фильм, снятый режиссером Чжаном Имоу, вышел в прокат в 2011 году. Лента основана на реальных событиях. В ней рассказывается о попавшем в Нанкин американском гробовщике, которому приходится спасать от японской армии учениц из монастырской школы и проституток из местного борделя. Главную роль в фильме исполнил американский актер Кристиан Бэйл. "Цветы войны" номинированы на награду "Оскар".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен