• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Леонид Рошаль: перед государством нужно ставить амбициозные задачи

Общество, 12:44 23 января 2012

Тюмень. Известный детский хирург Леонид Рошаль встретился с медицинским сообществом Тюмени.

По словам Рошаля, главные цели встречи – отчитаться перед медицинским сообществом каждого региона о работе Национальной медицинской палаты, которую он возглавляет, и создать в России мощную и единую медицинскую организацию. Пообщаться с признанным мэтром медицины пришло руководящее звено медучреждений областного центра.

"Тюменская область отличается от других регионов. Нормативное подушевое финансирование у вас составляет 12 тыс. рублей, средняя цифра по России — 8 тыс. рублей. Но ведь есть регионы, где этот показатель равен 4 — 6 тыс. рублей. Знаете, зарплата врача скорой помощи в Пскове равна 14 тыс. рублей, мне сказали, что в Тюменской области — 26 тыс. рублей. Ни в одной стране мира подобного различия доходов врачей нет, нам необходимо эту ситуацию менять, - отметил он. - В 2002 году было решено организовать Общественную палату РФ. Поверьте, в ней работают много толковых людей, профессионалов. Форма работы палаты позволила нам признать здравоохранение страны неудовлетворительным и не отвечающим Конституции РФ. С этого момента начались разговоры об изменении системы. В частности, что здравоохранение рухнет, если не обратить пристального внимания на первичное звено. Нехватка медкадров колоссальная и по сей день, требуется более 3 тыс. врачей. В Тюменской области — 300 врачей".

Леонид Рошаль добавил, что в 2006 году стартовал нацпроект "Здоровье", на счету которого позитивные изменения в отрасли. "Участковые врачи получили прибавку в 10 тыс. рублей, сохранили первичное звено, парк автомашин скорой помощи увеличился на 5 тыс. 600, построили 14 центров высоких медицинских технологий. Но нам необходимо стремиться к тому, чтобы 80% населения России было довольно медицинскими услугами. В вашем регионе этот показатель равен 46%. В регионе работает профессиональная ассоциация врачей, проходят качественные курсы повышения квалификации", - сообщил он.

Детский врач рассказывал о том, как шла работа над федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". "Принятый в итоге закон сильно отличается от того, что был внесен Минздравсоцразвития в думу. Общественными усилиями удалось отложить его принятие. Национальная медицинская палата собрала мнения медиков со всех регионов страны. Работа продолжалась три месяца, было проанализировано 400 страниц замечаний. В итоге в закон внесли 109 поправок. Такого в современной практике законодательства еще не было, - отметил он. - В новой редакции закона прописано, что пациент имеет право на выбор врача, но только с согласия медика. Мы выступаем за то, чтобы детям до 12 лет лекарство предоставлялось бесплатно, чтобы снизились цены на лекарства от гипертонии и другое. В законе не осталось вопиющих просчетов, но есть вещи, которые требуют доработки".

Добавим, что в процессе беседы Леониду Рошалю поступили десятки записок от тюменских врачей, несколько человек вышли к свободным микрофонам. При этом хирург попросил коллег был честными и открытыми. "Не бойтесь, никто за неудобные вопросы уволен не будет", - пообещал он. Правда, эти слова не повлияли на ситуацию: записки были анонимными, вопросы - удобными. Завершая встречу, Леонид Рошаль отметил, что перед государством нужно ставить амбициозные задачи и добиваться их исполнения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен