• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Артюхов: фестиваль зимнего плавания в Тюмени станет традиционным

Общество, 14:11 23 января 2012

Тюмень. Более 200 человек впервые приобщились к зимнему плаванию и получили сертификаты "моржей" в рамках фестиваля "Сибирская купель", который прошел в Тюмени 21 и 22 января.

Как рассказал корреспонденту агентства "Тюменская линия" секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", депутат областной думы Андрей Артюхов, идея проведения фестиваля появилась в результате совместной деятельности приемной лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина в Тюменской области и клуба тюменских "моржей", с которыми единороссов связывает давняя дружба. Депутат Тюменской областной думы от "Единой России" Алексей Салмин, который каждый год серьезно помогает Тобольско-Тюменской епархии в организации крещенских купаний, предложил организовать региональный проект "Моржи Тюмени". Фестиваль "Сибирская купель" стал первым массовым мероприятием в рамках этого проекта.

"Зная системный подход Алексея Салмина к партийной и депутатской работе, я уверен, что этот фестиваль станет для Тюмени традиционным, будет активно развиваться и привлекать все больше внимания. Но уже сейчас на этот праздник закаливания пришло множество тюменцев, приехали гости из городов и районов области и других регионов России. Главная задача фестиваля - пропаганда здорового образа жизни. Конечно, не каждый способен нырнуть в прорубь, для этого нужны настрой и желание. Но закаливание полезно для всех, и от таких фестивалей будет польза, я в этом не сомневаюсь", - сказал Андрей Артюхов.

В показательных заплывах в 25-метровой проруби приняли участие члены тюменских клубов закаливания "Кристалл" и "Родник", а также команда группы компаний "Автоград" во главе с Алексеем Салминым. Самым взрослым "моржом" стала 86-летняя Тамара Саломатова, а самой юной участнице Соне Кутыпатовой исполнилось всего 4 года. Среди участников заплыва в ледяной воде оказался и гость из Африки - гражданин Конго Сита Мукасса Хоуп.

"Как справедливо отметил в своем выступлении в Тюмени известный врач, член Общественной палаты РФ Леонид Рошаль, конечно, нужно строить новые медицинские центры, снижать цены на лекарства, но главное - это здоровый образ жизни. Чем больше будет здоровых людей, тем меньше проблем будет у нас с медициной. Фестиваль "Сибирская купель" проходит при поддержке городских и областных властей. Не каждый регион на такое способен, и это, конечно, привлечет внимание к Тюмени, как к городу, в котором активно внедряется здоровый образ жизни", - подчеркнул Андрей Артюхов.

Тюменцы и гости областного центра отметили прекрасную организацию фестиваля "Сибирская купель". Праздник закаливания сопровождался выступлениями тюменских исполнителей и вокальных коллективов. Для "моржей" были оборудованы теплые палатки для переодевания и баня. Безопасность пловцов обеспечивали спасатели ГУ МЧС по Тюменской области.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен