• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Межнациональные отношения должны строиться на диалоге культур, считает Марина Кускова

Общество, 13:42 25 января 2012

Тюмень. Национальная безопасность зависит от гражданского и межнационального согласия. Такое мнение высказала проректор по учебно-методической работе и переподготовке кадров Тюменского областного государственного института развития регионального образования, кандидат педагогических наук Марина Кускова, комментируя статью Владимира Путина "Россия: национальный вопрос".

По ее словам, главное, чтобы отношения строились на основе диалога культур. "Из истории мы знаем примеры саморазрушений стран, причинами которых являлись внутренние проблемы: межнациональные, сословные, классовые разногласия, и страны слабели и не могли противостоять внешней агрессии", - утверждает кандидат педагогических наук.

Кускова выделяет слова Владимира Путина о том, что наше государство многонациональное изначально, следовательно, есть огромный опыт совместной жизни, освоения территорий, хозяйствования, взаимодействия разных культур и конфессий. Этот опыт должен быть использован, преломлен в новых экономических и политических условиях. "Очень важно, что Владимир Путин отмечает великую миссию русских — объединять, скреплять цивилизацию, - утверждает она. - Это очень ответственно, потому как необходимо учитывать интересы всех национальностей, что достаточно сложно".

Проректор ТОГИРРО акцентирует внимание на том, что премьер-министр подчеркивает важность образования. "Как человек, который находится в системе образования, я не могу не поддержать идею того, что должен быть обязательный определенный объем гуманитарного знания — независимо от того, где получает образование учащийся. И значимость таких предметов, как русский язык, литература, отечественная история, — несомненны", - отметила Марина Кускова.

Подытоживая комментарий, Марина Кускова призывает всех объединить усилия для решения проблем, о которых говорит Владимир Путин.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен