• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С огнем в высотках будут бороться роботы

Общество, 14:27 25 января 2012

МЧС России предлагает внедрить широкий спектр мобильных робототехнических средств для борьбы с пожарами в высотных зданиях и на объектах нефтехимии. Их планируется разработать до 2020 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу департамента гражданской защиты сообщает "РИА Новости".

По словам представителя департамента, предусматривается разработка эффективных средств пожаротушения высотных зданий, предприятий нефтедобычи и нефтепереработки, в том числе морских платформ, с использованием мобильных робототехнических комплексов. Такие комплексы уже начали поступать на оснащение потенциально опасных объектов в рамках реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года".

Сотрудник департамента гражданской защиты информирует, что в настоящее время подразделения МЧС в основном применяют робототехнические комплексы "Ель-4" и "Ель-10", которые могут тушить пожары в опасной среде, в том числе при химическом и радиационном заражении, а также обезвреживать боеприпасы, не подвергая опасности жизни людей. Последний раз они использовались в июне 2011 года при ликвидации пожара и разминировании территории арсенала Минобороны в Удмуртии.

По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют свыше 10 тыс. потенциально опасных объектов, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тыс. человек.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен