• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уровень торговой надбавки на лекарства в регионе ниже, чем в других субъектах России

Общество, 17:10 25 января 2012

Тюмень. Мониторинг цен на лекарственные средства проходит в Тюменской области еженедельно. Об этом на заседании комитета областной думы по социальной политике сообщила первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза.

"Уровень торговой надбавки на лекарственные средства в регионе составляет 27%, это ниже показателей в России и УФО. Рост цен на лекарства в 2011 году в области произошел на 3,8%. Работает телефон горячей линии по вопросам ценовой политики на лекарства. Число звонков с жалобами на высокие цены снизилось по итогам 2011 года в три раза, - отметила она. - В 936 населенных пунктах Тюменской области производится отпуск лекарственных средств, который организован через фельдшерско-акушерские пункты".

Наталья Брынза рассказала, что фельдшеры прошли обучение, определен перечень препаратов, заключены соглашения с фарморганизациями, которые поставляют лекарства в ФАПы. Население может получить лекарство, включенное в льготный перечень, и по рецепту врача, и за свой счет. В 62 населенных пунктах области работают аптечные пункты, в 178 малочисленных селах применяется выездная форма работы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен