• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области нет межконфессиональной напряженности, считает Артур Христель

Общество, 15:02 26 января 2012

Тюмень. Необходимость мирного сосуществования всех народов, проживающих в России, - один из важных тезисов в статье Владимира Путина "Россия: национальный вопрос". Об этом в ходе круглого стола по вопросу обсуждения авторской статьи заметил руководитель региональной национально-культурной автономии российских немцев Тюменской области Артур Христель.

По его словам, национальный вопрос — сложная и всегда актуальная тема. "В статье говорится о нарастающей межэтнической и межконфессиональной напряженности в стране. Но, на мой взгляд, такие настроения если и есть, то не во всех территориях России. Я 75 лет живу в России, Тюменскую область объездил всю и могу сказать, что здесь люди толерантно относятся друг к другу, как в этническом, так и в конфессиональном отношении", - отметил Артур Христель.

Он добавил, что Россия веками развивалась как многонациональное государство. Народы, живущие в стране, имеют право на сохранение и развитие своего языка, культуры, традиций. "В Тюменской области в этом отношении мы получаем серьезную поддержку от правительства, комитета по делам национальностей, областной думы. У нас есть много программ, направленных на сохранение культурный ценностей", - рассказал Артур Христель.

Говоря об укреплении национальной идеи, межэтнических и межконфессиональных отношениях, он подчеркнул, что необходимо создать мощную структуру, которая бы занималась национальной политикой.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен