• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Митингом у Вечного огня открылся патриотический фестиваль "Виват, Россия!"

Общество, 18:11 27 января 2012

Тюмень. Торжественным митингом открылся традиционный городской молодежный военно-патриотический фестиваль "Виват, Россия!" на Исторической площади Тюмени у мемориала "Вечный огонь" 27 января.

На площади собрались воспитанники специализированных классов добровольной подготовки к военной службе тюменских школ и военно-патриотических центров. "Праздник, который уже десятый год проходит в Тюмени, имеет особое значение. Фестиваль "Виват, Россия!" - свидетельство того, как сегодняшнее поколение хранит память о подвигах нашего народа", - сказала, обращаясь к участникам митинга, заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева.

Митинг, открывший фестиваль, был посвящен Дню снятия блокады Ленинграда и 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. "Прорывом кольца блокады Ленинграда командовал наш земляк, Герой Советского Союза генерал армии Иван Иванович Федюнинский. Я поздравляю вас с открытием фестиваля "Виват, Россия!" и желаю вам быть достойными продолжателями славных традиций нашей армии", - напутствовал школьников ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя городского совета ветеранов Анатолий Шевчук.

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших в боях за Родину минутой молчания. В день открытия фестиваля "Виват, Россия!" на площади у Вечного огня 14 учащимся кадетских классов и воспитанникам военно-патриотических центров Тюмени по итогам обучения в школе младших командиров были присвоены звания младших сержантов.

Напомним, что участникам фестиваля предстоит совершить лыжный переход, принять участие в первенстве Тюменской области по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи в Заводоуковске и в военно-спортивной эстафете, посвященной Дню памяти погибших в Афганистане, в тюменском парке им. Гагарина.

Кроме того, в программе фестиваля "Виват, Россия!" - соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки, конкурс знаменных групп и почетных караулов, конкурс компьютерных презентаций "Знать! Помнить! Гордиться!", посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года, интеллектуальная викторина ко Дню защитника Отечества, а также многие другие мероприятия.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен