• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые определили происхождение уникального артефакта

Общество, 18:20 27 января 2012

Тюмень. Артефакт золотая панагия, который был найден в ходе исследовательской экспедиции археологами Тюменского госуниверситета в Тобольске в 2008 году, передан архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию. Панагия находится в дарохранительнице Софийского собора.

Об этом в ходе встречи с тюменскими журналистами сообщил директор института гуманитарных исследований, доктор исторических наук Александр Матвеев.

По его словам, за это время специалистам удалось выяснить, что она принадлежала некому сибирскому архиепископу, имени которого они назвать пока не могут. Он также рассказал, что предмет был найден с помощью металлоискателя между двумя уцелевшими бревнами сгоревшего деревянного дома в районе Гостиного двора Тобольского Кремля. "Когда предмет очистили, то увидели, что это нагрудный знак архиепископа. Два с небольшим года панагию изучали, сравнивали, выясняли, чья она. По всем иконографическим признакам выяснилось, что вещь очень ранняя - специалисты называют XVI век. Панагия московской работы. Как она попала в Сибирь, все еще загадка, ведь сибирская епархия образовалась в начале XVII века", - сказал он.

Добавим, с одной стороны панагии изображена ветхозаветная Троица, с другой - Богоматерь.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен