• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экипаж МКС задержится на орбите

Происшествия, 10:30 28 января 2012

Членам экспедиции на Международную космическую станцию придется на месяц задержаться на орбите. Как передает РСН со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, при сборке спускаемой капсулы космического корабля "Союз" была допущена ошибка.

В результате старт следующей экспедиции на МКС придется перенести, о чем официально будет объявлено в ближайшее время. На борту МКС в настоящее время находятся 6 человек, составляющих единый экипаж 30-й длительной экспедиции под командованием астронавта Даниела Бербэнка.

Предполагалось, что экипаж экспедиции 29/30, который сейчас работает на МКС – Антон Шкаплеров (Россия), Анатолий Иванишин (Россия) и Даниела Бербэнк (США) – вернется на Землю 16 марта. Покидая МКС, Бербэнк передаст командование станцией российскому космонавту Олегу Кононенко – командиру МКС-31.

В составе следующей экспедиции (31/32) на станцию отправятся космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт Джозеф Акаба.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее сообщал, что с запуском экипажа 30/31 завершится длительный период работы экипажа МКС в сокращенном составе (3 человека), который начался после падения грузового корабля "Прогресс" в августе 2011 года в Алтае. "Теперь можно будет возобновить полноценную работу на станции", - утверждал руководитель космического агентства, пишет РБК.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен