• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин: госконтроль за бизнесом должен быть резко ограничен (КОММЕНТИРОВАТЬ)

Политика, 10:02 30 января 2012

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым изменить идеологию государственного контроля за бизнесом в России, резко ограничив эти функции. Об этом говорится в его статье, посвященной проблемам экономики, опубликованной в газете "Ведомости" 30 января, сообщает "РИА Новости".

"Новая стратегия должна основываться на "презумпции добросовестности" бизнеса - исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением", - говорится в статье.

Кроме того, отмечает премьер, одной из проблем России является то, что средства граждан почти не работают на рынке капитала: население не получает своей доли дохода от экономического роста, от увеличения капитализации экономики.

"Нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения - через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования. В странах с развитой рыночной экономикой это - значительная часть национального капитала. Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут "длинные деньги" в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных", - считает Владимир Путин.

Этого не добиться без устойчивого снижения инфляции, отметил премьер. В то же время снижение инфляции не создаст автоматически дополнительного капитала - надо активно помогать формированию новых институтов, говорится в статье.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен