• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Банкиры не видят серьезных предпосылок для девальвации рубля

Экономика, 15:36 30 января 2012

Власти и банкиры не видят серьезных предпосылок для девальвации рубля - по крайней мере, до мартовских выборов никаких критических изменений курса не будет. Такого прогноза придерживается, в частности, глава Сбербанка Герман Греф.

Тем не менее, аналитики ведущих финкластеров осторожничают с прогнозами, ссылаясь на "туманность" ситуации с предстоящими выборами. "В марте в России пройдут президентские выборы, в Европе все сильнее разгорается кризис, выборы предстоят и в США. России не удастся оставаться в стороне от внешних процессов, и весь комплекс рисков, видных на текущий момент, указывает на то, что ко второму полугодию 2012 года курс рубля ослабнет в паре с долларом США",- напоминает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. Как сообщает "Бизнес ФМ" со ссылкой на аналитиков, в паре доллар-рубль до марта 2012 года позиции российской валюты будут поддерживаться Центробанком, а вот после президентских выборов не исключен рост.

С позицией Анны Бодровой согласен руководитель отдела валютно-финансовых операций Банка "Кольцо Урала" Игорь Нестерович. Эксперт напомнил, что с начала года рубль в паре рубль-доллар окреп почти на 2 рубля (с 32 рублей 20 копеек до 30 рублей 36 копеек). Основными причинами укрепления национальной валюты стали увеличение предложения валюты со стороны экспортеров, нехватка рублевой ликвидности в период налоговых платежей и стабильные цены на нефть, сообщает пресс-служба ООО КБ "Кольцо Урала".

"После периода налоговых выплат и на фоне приближающихся президентских выборов курс доллара, скорее всего, вернется в диапазон 31 рубль - 31 рубль 50 копеек. В течение же года колебания доллара к рублю, будут проходить в диапазоне от 30 до 33 рублей за доллар",- отметил Игорь Нестерович.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен