• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пройдут "Салмановские чтения", посвященные юбилею легендарного геолога

Общество, 15:12 31 января 2012

Тюмень. Международная научно-практическая конференция "Азербайджанская диаспора Урало-Сибирского региона в диалоге народов и культур: векторы и факторы социально-экономической стабильности" пройдет в Тюмени 2 февраля.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба комитета по делам национальностей Тюменской области, в конференции, известной также как "Салмановские чтения", примут участие 40 докладчиков из Азербайджана, Казахстана, России и Украины. Представлять Россию будут ученые Москвы, Тюмени, Уфы, Салехарда, Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска и Тобольска. Общее количество участников конференции - более 100 человек. Участниками дискуссии станут представители научных кругов, азербайджанской диаспоры, руководители национально-культурных объединений области, СМИ и эксперты.

В ходе конференции основное внимание будет уделено тому, какое воздействие оказали азербайджанцы на социально-экономическое освоение и развитие топливно-энергетического комплекса Западной Сибири. Кроме того, участники рассмотрят вопросы влияния диаспоры на культуру, политику, экономику Урала и Сибири, других стран, исторически и экономически связанных с Тюменской областью.

Целью форума является объединение усилий органов законодательной и исполнительной власти, общественности, ученых и экспертов, практиков в области исследований проблем изучения азербайджанского языка, истории и культуры, вопросов демографии, экономики и миграции азербайджанцев с целью обсуждения воздействия миграции на демографическое и социально-экономическое развитие стран и регионов.

Конференция инициирована комитетом по делам национальностей Тюменской области, Всероссийским азербайджанским конгрессом, институтом гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, Институтом социально-политических исследований Российской академии наук.

Добавим, Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в с. Морул Шамхорского района Азербайджанской ССР, его не стало 31 марта 2007 года. Поскольку именно он посвятил всю свою жизнь изучению недр Западной Сибири и создал тюменскую школу геологии, в 2008 году было принято решение назвать конференцию в его честь. В 2012 году Фарману Салманову исполнилось бы 80 лет.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен