• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Медведев освободил Виктора Христенко от должности

Политика, 12:26 01 февраля 2012

Орденом Почета за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградил экс-министра промышленности РФ Виктора Христенко президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

Также президент подписал указ об освобождении Христенко от должности.

Христенко покинул Минпромторг в связи с переходом в Евразийскую экономическую комиссию - новый постоянный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, пишет "РИА Новости".

Виктор Христенко, которому в августе исполнится 55 лет, назначен председателем коллегии (исполнительного органа) ЕЭК в конце 2011 года. В этой должности он будет иметь статус независимого международного чиновника.

В задачи Евразийской экономической комиссии входят обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений по интеграции в рамках этих объединений. Базовые документы о создании Единого экономического пространства вступили в силу с 1 января 2012 года.

Христенко работал в правительстве РФ с июля 1997 года, когда был назначен заместителем министра финансов. Затем он занимал посты вице-премьера в правительстве Сергея Кириенко (с апреля по сентябрь 1998 года), первого заместителя министра финансов (с октября 1998 года по май 1999 года).

В мае 1999 года был назначен одним из двух первых вице-премьеров в правительстве Сергея Степашина (сохранил этот пост в первом правительстве Владимира Путина), в январе 2000 года стал вице-премьером в правительстве Михаила Касьянова. С 24 февраля по 5 марта 2004 года (после отставки Касьянова и до назначения премьером Михаила Фрадкова) временно исполнял обязанности председателя правительства.

В марте 2004 года Христенко занял пост министра промышленности и энергетики РФ. Впоследствии, в 2008 году, данное ведомство было упразднено, взамен образованы два отдельных - министерство промышленности и торговли и министерство энергетики. Министром промышленности и торговли Христенко являлся с мая того же года.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен