• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К выборам президента России веб-камерами оснастят 78% участков УФО

Политика, 12:59 01 февраля 2012

Екатеринбург. 482 млн рублей планируется израсходовать на оснащение избирательных участков видеокамерами в Уральском федеральном округе. В целом по России на эти цели планируют направить до 15 млрд рублей.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба полномочного представителя президента России в УФО, в общей сложности на Урале средства видеонаблюдения предстоит разместить почти на 8 тыс. участков. С 78% из них будет вестись трансляция в Интернет. На 16% избирательных участков в настоящее время нет технической возможности для организации онлайн-трансляции. Там установят видеокамеры для видеозаписи в автономном режиме. Записи после выборов смогут посмотреть все, кого это интересует. И только на 6% участков, расположенных в труднодоступных местностях, средств видеонаблюдения не будет.

Оператором проекта выступает ОАО "Ростелеком". Территориальные филиалы компании организовали взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти по решению задачи. В большинстве муниципальных образований назначили ответственных за эту работу - как правило, в ранге заместителей глав муниципалитетов.

Техническая сторона проекта включает в себя три составных части. Первая - это программно-аппаратные комплексы, то есть собственно средства видеонаблюдения. Большинство таких комплексов уже поступило в регионы УФО, и в настоящее время ведется их установка. Вторая составляющая - каналы связи, готовность которых будет в основном достигнута к 7 февраля. Третьей составной частью выступает окружной центр обработки данных в Екатеринбурге. Оборудование для этого центра уже поступило в город и сейчас монтируется.

Заместитель полпреда РФ в УФО Сергей Сметанюк выразил уверенность в том, что система видеонаблюдения в день голосования будет работать без сбоев. Это поможет снять любые вопросы и сомнения относительно легитимности предстоящих выборов.

Напомним, в Тюменской области веб-камерами оборудуют 70% избирательных участков.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен