• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских инвалидов по зрению научат пользоваться GPS-навигацией

Общество, 16:56 01 февраля 2012

Тюмень. Дополнительная мера социальной поддержки в виде обеспечения путевками на льготных условиях в центр восстановительной реабилитации "Пышма" предусмотрена в Тюменской области.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба департамента социального развития области, люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды по зрению и дети-инвалиды с патологией речи, могут получить путевку при наличии рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации инвалидов. Для льготной реабилитации детей, не имеющих инвалидности, с заболеваниями органов зрения и нарушениями речи, необходимо направления врача.

Центр "Пышма" расположен в живописном сосновом бору п. Винзили, на берегу р. Пышма. Учреждение принимает на комплексную реабилитацию и предлагает в зависимости от показаний офтальмологические процедуры, услуги по ЛФК, водолечению, массажу, фитолечению, физиолечению, а также услуги психолога, логопеда. Активная реабилитация слепых и слабовидящих граждан в центре показывает положительную динамику, позволяет научить людей жить "в мире без барьеров". Дети с нарушениями речи после прохождения курса реабилитации также показывают положительные изменения в развитии.

Кроме того, инвалиды по зрению могут пройти курс реабилитации и обучения ориентированию на местности с применением GPS-навигации (по путевке с проживанием либо по курсовке с краткосрочным пребыванием). Специалисты обучат основам ориентирования и мобильности, применению и использованию в повседневной жизни аппаратов с программой GPS-навигации. Всем участникам проекта в безвозмездное пользование будут выданы смартфоны с GPS-приемником. 

Реабилитационные курсы в "Пышме" проходят от 18 до 21 дня в зависимости от вида. Доплата из средств граждан за путевку или курсовку составляет 15% от общей стоимости путевки, 85% оплачивается за счет средств областного бюджета. 

Подать заявление или получить необходимую информацию по обеспечению путевками можно в областном центре реабилитации инвалидов по адресу: ул. Уральская, 60/1 или по телефону: 43-13-53. Для получения путевки в реабилитационный центр "Пышма" граждане, проживающие в муниципальных районах и городских округах Тюменской области, могут обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен