• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимский музей приобрел в коллекцию несколько пар тюменских валенок

Общество, 14:39 01 февраля 2012

Ишим, Тюменская область. Ишимский историко-художественный музей приобрел в свою коллекцию несколько пар тюменских валенок в рамках фестиваля "Сибирский валенок - 2012" в Ишиме.

Как сообщает центр прикладного творчества и ремесел Тюменской области, праздник, посвященный сибирским валенкам, прошел в 2012 году в шестой раз. Тюменцы не успели приехать к началу конкурсной программы, поэтому не приняли участие в соревнованиях. Но зрители проявили большой интерес к изделиям тюменской мастерицы Людмилы Зюркаловой. Ее валенки отличались от остальных изящным рисунком, выполненным техникой фильцевания.

Праздник валенка открылся "веселым хоккеем в валенках" и продолжился "Зимним марафоном здоровья" - традиционным забегом в валенках. На фестивале можно было услышать частушки о катанках и купить понравившуюся эксклюзивную пару.

Следующим мероприятием, в котором примет участие центр прикладного творчества и ремесел, будет выставка "Арт Казань 2012", где тюменские мастера коврового промысла выставят свои изделия.

Александра Ничипорчук

Ассоциация молодых журналистов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен