• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы выступят на международной конференции по мерзлотоведению

Общество, 18:00 02 февраля 2012

Тюмень. Тюменские ученые примут участие в 10-й международной конференции по мерзлотоведению "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире", которая пройдет в Салехарде с 25 по 29 июня.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба института криосферы Земли, на участие в форуме уже поступило около 600 заявок от ученых из 35 стран мира, в том числе США, Канады, Германии, Непала, Ганы и Пакистана. От российских исследователей поступило 272 заявки.

Как отметил тюменский ученый-академик, доктор геолого-минералогических наук Владимир Мельников, место проведения и тема конференции выбраны не случайно. "Аргументы в пользу Салехарда не только в том, что Россия обладает самыми обширными территориями в зоне вечной мерзлоты, но также в имеющейся на территории Ямала возможности изучать широкий спектр криогенных процессов, условий и образований. XXI век станет поворотным в темпах экономического развития арктических территорий. Соответственно, масштабы техногенного воздействия на чувствительные экосистемы в районах вечной мерзлоты радикально возрастут", - отметил он.

Особое внимание на конференции уделят молодым ученым. Тюменский нефтегазовый университет выделил более 150 мест аспирантам и студентам всего мира. Молодые исследователи получат право бесплатного проезда и размещения, а также участия в экспедициях. Будет работать международная студенческая летняя школа. В ее планы включена экскурсия на Полярный Урал с целью изучения природных и геотехнических объектов.

По словам проректора по международной деятельности ТюмГНГУ Сергея Туренко, доклады ученых войдут в сборники по 500 и более страниц. "Каждая книга будет в двух вариантах: русскоязычном и англоязычном. Помимо этого будут изданы тезисы молодых ученых и спецвыпуски научных журналов", - рассказал он.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен