• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бесплатный Wi-Fi от МТС появился на междугородных автобусных рейсах

Общество, 14:09 03 февраля 2012

Тюмень. МТС и Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие реализовали проект по обеспечению междугородных автобусов бесплатным доступом в Интернет (Wi-Fi) на базе 3G. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба компании "МТС Урал".

На первом этапе Wi-Fi могут пользоваться пассажиры рейса Тюмень - Тобольск. Автобусы на данном маршруте находятся в пути более 4,5 часов. В течение всей поездки пассажиры имеют возможность бесплатно выходить в Интернет с любого мобильного устройства с поддержкой Wi-Fi - телефона, ноутбука или планшетного компьютера.

Реализация проекта доступа в Интернет на междугородном рейсе стала возможной благодаря покрытию сетью "третьего поколения" МТС трассы Тюмень - Тобольск. В автобусах установлены 3G-роутеры МТС, которые обеспечивают зону свободного доступа в Интернет через Wi-Fi. Средняя скорость Интернета на протяжении маршрута составляет 2 Мбит в секунду. Она позволяет с комфортом просматривать сайты, фотографии, видеоролики, работать с электронной почтой.

"В прошлом году мы провели в регионе масштабное строительство сети широкополосного доступа по технологии 3G. Количество базовых станций "третьего поколения" в регионе за год увеличилось в 2,5 раза. Мобильным 3G-интернетом от МТС сейчас могут пользоваться 90% жителей Тюменской области. Сервисы "третьего поколения" доступны на автодорогах ключевых направлений - на Екатеринбург, Омск, Курган, Ханты-Мансийск. Это открывает большие перспективы для реализации современных транспортных проектов, в частности таких, как создание зон бесплатного Интернета на междугородных рейсах", - рассказал директор филиала МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.

"Тобольск как культурный и исторический центр с каждым годом привлекает все больше российских и зарубежных туристов. Мы стремимся, чтобы автобусное сообщение между Тобольском и Тюменью, региональным центром, где расположен аэропорт, было организовано на максимально высоком уровне. Запуск первых автобусов, оснащенных Wi-Fi, прошел успешно. Пассажиры выходят в Интернет на высоких скоростях. В перспективе мы планируем обеспечить Интернетом автобусы не только маршрута Тюмень - Тобольск, но и других городских и междугородных рейсов", - отметил директор ОАО "Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие" Сергей Кугаевский.

Тюменская область стала четвертым регионом на Урале после Челябинской области, Пермского края и Югры, в котором на базе сетей "третьего поколения" МТС реализованы программы по оснащению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi. В целом МТС обеспечивает Wi-Fi в транспорте более 15 городов России.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен