• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС: риск водителей, выезжающих на лед в неположенных местах, не оправдан

Общество, 15:07 03 февраля 2012

Тюменский район, Тюменская область. Несанкционированную ледовую переправу через р. Тура вблизи д. Есаулово проверили сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тюменской области 3 февраля.

Прибыв на берег, начальник Тюменского участка отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Тюменской области Олег Ильмурзин, директор МУП "Чикча" Рашит Алеев и журналисты увидели, что преграждавший дорогу к реке грунтовый вал частично снесен, а запрещающий проезд дорожный знак, установленный на средства муниципального бюджета, похищен.

По словам Рашита Алеева, зимняя переправа в этом месте существует на протяжении нескольких десятков лет, поскольку на противоположном берегу Туры жители села заготавливают и хранят зимой сено для домашнего скота. Запретительные меры и разъяснительная работа, проводимая местными властями, успеха не имеют.

"Переправа была закрыта, но местные "умельцы" ее восстановили и опять начали ездить. Сейчас лед, толщина которого составляет около 50-55 см, выдерживает нагрузку до 15 т. Большого риска для людей, пользующихся переправой, пока нет. Но ближе к весне опасность значительно возрастет. Поэтому органы власти должны вновь принять меры", - подчеркнул Олег Ильмурзин.

Напомним, что в Уватском, Ярковском, Вагайском, Тобольском, Викуловском районах и Тобольске функционируют 12 оборудованных в соответствии с правилами ледовых переправ. При этом, как сообщил Олег Ильмурзин, только в Тюменском районе сотрудники МЧС каждую зиму выявляют более десятка несанкционированных переправ и принимают меры для их ликвидации.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен