• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предвыборная агитация в средствах массовой информации стартует в России

Политика, 11:28 04 февраля 2012

Предвыборная агитация в СМИ в рамках избирательной кампании перед выборами президента России стартует 4 февраля.

Так как в выходные дни кандидаты могут агитировать за себя лишь на коммерческой основе (в соответствии с законодательством, бесплатный эфир и газетные полосы используются лишь по будним дням), то первые агитационные акции, в том числе теледебаты, можно будет увидеть лишь 6 февраля, сообщают "Вести.Ru".

Бесплатный эфир и печатные площади для агитации были разыграны на жеребьевке в ЦИК России. Каждый кандидат в президенты РФ от партий получит по 9 часов бесплатного теле- и радиоэфира на каналах общероссийских государственных телерадиокомпаний. Самовыдвиженец Михаил Прохоров не получит эфирного времени и печатных площадей, предназначенных для политических партий. Напомним, тюменцы увидят агитационные материалы кандидатов в президенты на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", а также в эфире "Радио России", "Радио Маяк", "Вести FM" и "Радио-7".

Претенденты на высший государственный пост имеют право вести агитацию и на коммерческой основе, но, в отличие от думских выборов, платных дебатов в эфире не будет. Закупленное время можно будет использовать лишь для агитационных роликов и выступлений.

Агитационный этап завершается в полночь на 3 марта по местному времени. Последняя суббота перед выборами становится "днем тишины". Голосование по выборам президента Российской федерации пройдут 4 марта 2012 года.

Нынешний полугодовой федеральный избирательный цикл, когда думские выборы перетекают в президентскую кампанию, станет последним. Из-за увеличения сроков полномочий главы государства до шести лет, а депутатов Госдумы до пяти лет, отныне выборы будут "разведены" по годам.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен