• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные тюменцы учатся на экскурсоводов

Общество, 15:35 06 февраля 2012

Тюмень. Около 10 тыс. тюменских школьников посетили музейный комплекс им. И. Я. Словцова за 2011-2012 учебный год. Cвыше 13 тыс. учащихся стали посетителями музеев за 2010-2011 учебный год. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила руководитель центра музейного комплекса по работе с публикой Любовь Никифорова.

"На протяжении двух лет подписывается соглашение с городским департаментом по образованию. Это делается для того, чтобы наша работа с общеобразовательными учреждениями города была построена более грамотно. В этом году, как и в прошлом, разработана программа "Музей школе". Программа многоплановая, комплексная, включает в себя выставочные проекты, автобусные экскурсии по городу и межгороду, образовательные мероприятия, игровые и музейные уроки. В 2010-2011 году сотрудниками отдела культурно-образовательных программ музейного комплекса разработаны такие проекты, как "Музейный перекресток" и "Музейный треугольник". Вся программа нацелена на углубление знаний учащихся образовательных заведений", - сказала она.

По словам Любови Никифоровой, программа включает в себя и акции. Например, каждому пятому классу, пришедшему в музей из одной школы, предоставляется скидка - оплата только входного билета, а экскурсионное обслуживание идет бесплатно. Кроме того, вместе с друзьями музея, ребятами из разных школ города, которые захотели участвовать в жизни музея, проведены две уличные акции "Есть такой музей". Школьники раздавали взрослым, студентам и детям своего возраста рекламные проспекты и рассказывали, какие музеи есть в Тюмени. В музее также работает школа юного музееведа, где ребят учат создавать выставки и вести экскурсии. Готовится к реализации акция "Расскажу тебе я о Тюмени", где школьники поведают тюменцам о памятных местах города.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен