EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Тюменка Елена Иващенко - призер Кубка Большого шлема по дзюдо

Спорт, 14:30 06 февраля 2012

Тюмень. Тюменская спортсменка Елена Иващенко завоевала серебряную награду Кубка Большого шлема по дзюдо в весовой категории свыше 78 кг. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо".

На пути к финалу Елена Иващенко одержала четыре победы над Йон Ким из Кореи, Кетти Мате из Франции, Урсулой Садковской из Польши и над француженкой Анной-Софи Мондьер. Три из этих схваток закончились досрочно с оценкой "иппон". В финале тюменке противостояла титулованная японка Мегуми Тачимото - первый номер рейтинг-листа. Елена боролась с ней на равных, пятиминутная встреча не смогла выявить чемпиона, поэтому дзюдоистки продолжили борьбу в дополнительное время. В итоге судьбу золотой медали определила бригада судей, которая решила, что с минимальным перевесом все же активнее была японская спортсменка.

Помимо награды Елены Иващенко, на счету россиян еще три медали: "серебро" и "бронза" у Зелимхана Оздоева в весовой категории до 73 кг и бронзовая медаль у Кирилла Денисова в весе до 90 кг. Еще одна тюменская дзюдоистка Наталья Кузютина в весовой категории до 52 кг заняла пятое место.