• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольский промузел станет флагманом промышленности региона, считает Владимир Якушев

Губернатор, 12:05 08 февраля 2012

Тюмень. Тобольский промышленный узел будет флагманом промышленности Тюменской области. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев после подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и ОАО "НОВАТЭК".

Глава региона уточнил, что компания "НОВАТЭК" будет иметь к процессу развития тобольского промузла непосредственное отношение. "Северные предприятия компании станут основными поставщиками сырья для промплощадки, - отметил губернатор. - В Тюменской области четко выработана практика взаимовыгодного сотрудничества региона с крупными российскими компаниями. В соглашении прописаны обязательства сторон и, конечно, поддержка социальных проектов. Но я бы хотел акцентировать внимание именно на совместном сотрудничестве в развитии тобольского проекта. Важно, что научно-технический центр, который создает компания "НОВАТЭК", базируется в Тюмени. Он насчитывает более 150 сотрудников, в связи с подписанием соглашения число работников возрастет. Для тюменских студентов открываются большие возможности. Компания развивается, имеет серьезные и амбициозные планы по расширению присутствия на северных месторождениях, увеличиваются объемы добычи углеводородного сырья, поставки".

Председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон добавил, что объемы поставок углеводородного сырья на тобольский узел с Пуровского завода по переработке конденсата в трех- четырехлетней перспективе составят от 2 до 2,5 млн т. "Остается большой проблемой транспортировка сырья по железной дороге. На стадии принятия находится совместное решение СИБУРа и НОВАТЕКа о строительстве трубопровода от завода до тобольской площадки. Длина трубопровода - более 1 тыс. км, объем инвестиций планируемого проекта - 80 млрд рублей. Строительство первых пусковых трубопровода планируется завершить в первом квартале 2014 года, ввести в эксплуатацию в 2015 году", - сообщил он.

Леонид Михельсон уточнил, что первый договор между руководством области и компанией "НОВАТЭК" рамочный, в нем прописаны пункты взаимодействия. "Если говорить о текущем годе - это инвестиции и поддержка детского спорта в Тюменской области. В частности, детского волейбола. Соглашение рассчитано на пять лет, в течении этого времени планируется реализовать большое число крупных проектов. Дополнительные соглашения к основному договору будут подписываться ежегодно", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен