• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мини-завод по переработке отходов может появиться в Голышманово

Экономика, 12:05 09 февраля 2012

Голышманово, Тюменская область. Новый пресс на полигоне твердых бытовых отходов установило коммунальное предприятие в Голышманово.

Оборудование позволит существенно освободить площадь свалки от мусора, а местным бизнесменам - сэкономить. Почти треть места на полигоне занимал картон. Теперь его можно сортировать и прессовать. В итоге огромные кучи бумаги превращаются в аккуратные брикеты.

Владельцам торговых точек за эту услугу приходилось платить по 112 рублей за куб. м. Сейчас коммунальщики заинтересовали местных бизнесменов новым предложением - картон готовы принимать отдельно, и платить за это не придется.

По словам директора ООО "Голышмановотеплоцентр" Евгения Глухарева, это вовсе не значит, что предприятие готово работать в убыток. Прессованный картон повезут на перерабатывающий завод в Екатеринбург. Килограмм его принимают по 4 рубля, один брикет весит около 200 кг, а КАМАЗ вмещает 25 т, таким образом, коммунальная служба покроет расходы и получит небольшую прибыль.

Кроме того, пресс может также работать и с пластиковой бутылкой. Если предприятие будет развиваться стабильно, к осени, возможно, в Голышманово появится свой мини-завод по переработке отходов.

Елена Ледакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен