• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вера Барова: программа реальной поддержки общественных инициатив необходима региону

Общество, 16:27 08 февраля 2012

Тюмень. Тюменской области необходима программа реальной поддержки общественных инициатив. Об этом на "Губернаторских чтениях" сообщила исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени Вера Барова.

"Нужна программа, которая бы учитывала мнение всех социально ориентированных некоммерческих организаций. Я достаточно долго живу на этом свете, и в эпоху перестройки, работая в идеологическом отделе, мне приходилось налаживать очень живое дело - организацию дискуссий. Я помню, как было трудно вызвать людей на открытый разговор, не потому что они не хотели или им нечего было сказать, они не верили, что то, что они скажут, будет иметь хоть какое-то действие. В современное время я наблюдаю этот же процесс, - отметила она. - Я руковожу центром общественного развития Тюмени более десяти лет. Я была свидетелем изменений, которые проходили в некоммерческом секторе. Мне ужасно печально слышать, что граждане не способны создавать проекты, реализовывать общественные инициативы, а только ждут помощи от власти. Это неправда".

Вера Барова добавила, что число официально регистрируемых общественных организаций снижается, но их не становится меньше. "Стать официально действующей общественной структурой слишком дорогое удовольствие с множеством проверок и отчетов", - подытожила она.

Вера Барова передала главе региона Владимиру Якушеву обращение от клуба лидеров некоммерческих организаций. Оно призывает оказать помощь наиболее профессиональным объединениям, которые будут востребованы в качестве экспертов, участников гражданского общества.

Губернатор сообщил, что обращение обязательно рассмотрит правительство области. "С общественными организациями у власти региона складываются партнерские отношения", - уточнил Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен