• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Бобров: статья Владимира Путина - еще один шаг к новому пониманию демократии

Общество, 17:35 08 февраля 2012

Тюмень. Четвертая статья Владимира Путина - еще один шаг к новому пониманию демократии. Об этом в рамках круглого стола, посвященного обсуждению авторской статьи премьер-министра "Демократия и качество государства", сказал кандидат исторических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой политологии института гуманитарных наук ТюмГУ Игорь Бобров.

"В перестроечное время мы были уверены, что знаем, как нужно бороться с политическим несовершенством государства. Казалось, что придумывать? Есть определенные способы и практики, которые уже применялись в разных социальных группах. Но на деле оказалось, что это не так. Да, были приняты достаточно неплохие законы, создана самая демократичная в нашей стране Конституция. Но образ мышления населения не позволил построить в стране нормальную рыночную экономику и свободное общество", - отметил он.

Игорь Бобров добавил, что процесс демократизации в России все же идет. "Важно, что в статье говорится обо всех параметрах демократических преобразований. Мы все знаем и понимаем, какие ошибки были сделаны до нас, теперь их просто нужно не повторить. Многие вещи нужно чувствовать, понимать, брать на себя ответственность. В статье премьер-министра говорится о том, что необходимо восстановить качество политической демократии, увеличить возможности избрания в Государственную думу различных кандидатов. Речь идет о том, чтобы привлекать различные группы населения к обсуждению законопроектов, ведь у нас одна проблема: политические партии, представленные в стране, - это партии постсоветского периода. Они не опираются на широкие социальные слои и не являются представителями социальных интересов различных групп населения. Именно поэтому они не способны решать многие проблемы. Чтобы исправить ситуацию, необходимо создать более строгую систему демократии участия", - подчеркнул он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен