• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский батальон ДПС ГИБДД отмечает 40-летний юбилей

Общество, 14:17 09 февраля 2012

Тюмень. Первое строевое подразделение Тюменской области, отдельный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД РФ по Тюмени отмечает свое 40-летие. Торжественное мероприятие, посвященное праздничной дате, на котором будут присутствовать действующие сотрудники и ветераны службы, начнется 10 февраля в 15 часов в Доме культуры "Водник".

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба администрации города, свою историю подразделение начало с 1972 года, когда приказом облисполкома был создан дивизион дорожного надзора. Первым командиром дивизиона стал Борис Исаков. Активное освоение нефтяных и газовых месторождений региона привело к резкому увеличению транспорта и протяженности дорог, качество которых было невысоким. Повсеместно вводилось ограничение скорости, использование ремней безопасности, наладилось изготовление световозвращающих дорожных знаков и дорожной разметки. В то время дивизион насчитывал не более 30 человек, большую помощь в обеспечении порядка на дорогах оказывали дружинники по линии ГАИ.

В 1976 году в дивизионе появился "женский взвод" - на дороги Тюмени вышли 16 девушек-инспекторов под командованием Николая Ковинько.

С увеличением протяженности дорог, ростом населения областного центра возникла необходимость создать новое строевое подразделение с более обширными задачами. В ноябре 1986 года дивизион был преобразован в отдельный батальон ДПС, организовали службы административной практики, дознания по ДТП и розыска, пропаганды и агитации, дежурную часть. В июле 2011 года в ходе реформирования МВД России полк ДПС реорганизовали, сегодня это отдельный батальон ДПС ГИБДД УМВД РФ по Тюмени, командует которым Владимир Скрипка.

В подразделении активно совершенствуется материально-техническая база. Значительно пополнился автопарк: на смену "Жигулям" поступили автомобили "Дэу Нексия", "Пежо", чуть позднее - "Форд Фокус", "Лада Приора". Началось обеспечение современными приборами: появились новые скоростемеры "Искра-1Д", алкометры с принтером, комплексы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД "Арена", "Крис П", "Визир", "Кадр", "Радис-видео".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен