• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Мазур: в области созданы хорошие условия для развития внешнеэкономической деятельности

Экономика, 18:02 09 февраля 2012

Тюмень. Для развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности в регионе созданы хорошие условия, при этом есть еще огромный потенциал для дальнейшего движения вперед. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур на заседании Ассоциации предприятий с иностранными инвестициями и участников ВЭД Тюменской области.

"Вопросы поддержки и развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности являются приоритетными для правительства региона. Так, за проявленные успехи в привлечении налогооблагаемой базы, создании новых рабочих мест и современных производств в ноябре 2011 года Тюменская область была отмечена грантом правительства России в размере 1 млрд 900 млн рублей. По предварительным данным, в области за 2011 год общий объем инвестиций в основной капитал превысил 190 млрд рублей. По сравнению с 2010 годом наблюдается устойчивый рост на 10%. Растет и внешнеторговый оборот: за 2011 год он составил 2 млрд 500 млн долларов США, по сравнению с 2010 годом вырос более, чем в два раза", - сообщил Владимир Мазур.

По мнению заместителя главы региона, Ассоциация предприятий с иностранными инвестициями и участников ВЭД Тюменской области станет хорошей площадкой для обмена опытом по привлечению зарубежных капиталов. Организация сможет выработать рекомендации по осуществлению внешнеэкономической деятельности, будет информировать предприятия области об изменениях в валютном и таможенном законодательствах, поможет решить практические вопросы по взаимодействию с иностранными партнерами. В свою очередь правительство Тюменской области готово оказать ассоциации организационное и консультационное содействие.

Напомним, Ассоциация предприятий с иностранными инвестициями и участников ВЭД Тюменской области была создана в декабре 2011 года, ее возглавил генеральный директор ЗАО "Антипинский НПЗ" Геннадий Лисовиченко. Пока в ассоциацию входят три предприятия: Антипинский НПЗ, центр содействия бизнесу "Шелковый путь" и компания "Промышленные минералы". Объединение открыто для всех желающих вступить в него.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен