• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские предприниматели охотно сотрудничают с учебными заведениями

Общество, 13:58 10 февраля 2012

Тюмень. Серию деловых встреч по отработке эффективного взаимодействия между работодателями и профессиональными учебными заведениями проводит департамент образования и науки Тюменской области. Прошло уже более 10 подобных мероприятий. Об этом первый заместитель директора департамента Павел Креков сообщил в ходе совещания руководителей базовых образовательных учреждений с представителями Ассоциации потребительского рынка региона.

"В Тюменской области происходят масштабные социально-экономические преобразования. В связи с этим мы значительно корректируем свою работу по подготовке рабочих кадров, потребность в которых очень велика. Необходимо, чтобы кадры соответствовали сегодняшним рыночным условиям хозяйствования. В регионе активно развиваются предприятия сферы предпринимательства и малого бизнеса, и мы должны строить свою работу с учетом их реальных потребностей. Нам бы хотелось, чтобы разрыв между теоретической подготовкой специалиста и требованиями реального производства был минимальным", - сказал Павел Креков.

По его словам, стандарты образования нового поколения позволяют корректировать учебные планы с учетом предложений работодателей. "Сейчас создается возможность организовать для учащихся эффективные практики и стажировки. Если человек учился с учетом требований предприятия и там же прошел практику - он, естественно, будет качественным работником. Прямые договорные отношения с работодателями - один из залогов успешной подготовки востребованных и конкурентоспособных специалистов", - уверен первый заместитель директора областного департамента образования и науки.

Напомним, что вопрос о подготовке кадров для всех отраслей неоднократно поднимался губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. В частности, образовательные проекты совместно с правительством области реализуют предприятие "Тюменьстальмост" и Ассоциация нефтегазосервисных компаний региона.

Как сообщил Павел Креков, в ближайшее время аналогичное совещание пройдет с представителями машиностроительной отрасли. "Работодатели на контакты с профильными учебными заведениями идут охотно, часто сами проявляют инициативу, поскольку заинтересованы в формировании стабильных трудовых коллективов и развитии производства", - подчеркнул первый заместитель директора областного департамента образования и науки.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен