• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В центре Тюмени появится велотрасса

Общество, 14:20 10 февраля 2012

Тюмень. Выделенные полосы для движения велосипедистов появятся в центре Тюмени - в квадрате от моста Влюбленных по ул. Профсоюзной, ул. Республики и ул. Ленина. Об этом на заседании рабочей группы по реализации мероприятий партийного проекта "Дороги "Единой России" сообщил заместитель главы администрации города Сергей Роженцев.

"Количество горожан, пользующихся велосипедом в весенне-осенний период, растет в геометрической прогрессии, а ни одной специальной трассы в Тюмени нет. Выбранный участок дороги в центре позволяет практически безболезненно - путем нанесения разметки - решить этот вопрос", - отметил Сергей Роженцев.

Начальник УГИБДД УМВД по Тюменской области Геннадий Лоточкин подтвердил, что проблема с велосипедным транспортом действительно существует. Поэтому появление даже одной велодороги в Тюмени - большой шаг вперед. Опыт реализации проекта будет учитываться в дальнейшем, при выделении новых полос для велосипедистов.

Как рассказал Сергей Роженцев, также городская комиссия по безопасности дорожного движения предлагает обустроить дополнительные правоповоротные и накопительные полосы для автотранспорта на 34 перекрестках Тюмени. Для повышения привлекательности и комфорта при движении населения на общественном транспорте в комиссии считают целесообразной реализацию выделенных полос на ул. Широтной, ул. Пермякова, ул. Мельникайте. Для регулирования движения транспортных потоков планируют внедрить систему автоматизированного управления дорожным движением, которая позволит оптимизировать работу светофорных объектов за счет современного программно-технического комплекса.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен