• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Дмитрий Малышко выиграл первую индивидуальную награду на этапах Кубка мира по биатлону

Спорт, 19:33 12 февраля 2012

Тюменец Евгений Гараничев пятым пришел на финиш гонки преследования в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. Андрей Маковеев занял тринадцатое место, сообщают "Вести.Ru".

"Золото" на дистанции 12,5 км завоевал 38-летний норвежец Оле Эйнар Бьорндален (его результат – 33 минуты 43,8 секунд, два промаха). Вторым с отставанием в 13,8 секунд финишировал француз Мартен Фуркад, который сохранил место во главе общего зачета Кубка мира. Героем гонки стал и россиянин Дмитрий Малышко. Стартовавший седьмым, Малышко хорошо шел по дистанции, отстав от Бьорндалена на 37,8 секнд и допустив 2 промаха, и заслуженно выиграл свою первую индивидуальную награду на этапах Кубка мира. Восьмой результат у Антона Шипулина, а Тимофей Лапшин в итоге оказался 15-м.

В женской гонке преследования на 10 км победила хозяйка трассы Кайса Мякяряйнен (32 минуты 23 секунды, один промах). Немка Магдалена Нойнер завоевала "серебро", отстав от финской биатлонистки на 35,9 секунд и допустив 4 промаха. Белорусская спортсменка Дарья Домрачева завоевала третье место (отставание 37 секунд, 4 промаха.

Россиянка Ольга Зайцева финишировала четвертой, не допустив ни одного промаха. Ольга Вилухина в пасьюте осталась седьмой, Яна Романова при отличной стрельбе - 11-я, Анна Богалий-Титовец - 17-я. Анастасия Загоруйко расположилась на 26-й строчке, а Екатерина Шумилова оказалась 42-й, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России.

Этап в Контиолахти был последним перед чемпионатом мира. Мировое первенство пройдет в германском Рупольдинге с 1 по 11 марта. У нашего тренерского штаба во главе с Вольфгангом Пихлером есть время подготовиться к главным стартам сезона, которые пройдут на родине наставника женской сборной.