• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - один из сильнейших регионов страны по вводу жилья на душу населения

Губернатор, 09:32 15 февраля 2012

Москва. 1 млн 222 тыс. кв. м общей площади жилых домов введено в Тюменской области в 2011 году, это 110% к 2010 году. Об этом на совещании по вопросам жилищного строительства при президенте Российской Федерации сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что область вплотную подошла к вводу одного квадратного метра жилья на человека в год, учитывая, что население субъекта - 1 млн 330 человек, и к 2015 году планируется ввести 1 млн 625 тыс. кв. м жилья, тем самым превысив норматив строить в год более одного квадратного метра на каждого жителя субъекта.

Владимир Якушев пояснил, что таких результатов удалось достичь за счет различных стимулирующих мер. "В первую очередь нам удалось ввести в оборот достаточно большой объем федеральных земель вокруг областного центра. Сделали мы это совместно с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. И по тем землям, которые на сегодняшний день на аукционах выиграли наши застройщики, один из крупных участков был передан в собственность субъекта, где сегодня идет также активная застройка", - отметил губернатор.

По его словам, на этих землях в ближайшее время планируется построить 1 млн 600 тыс. кв. м жилья с обеспечением социальной инфраструктурой. Программа совместно с фондом сыграла серьезную роль, учитывая, что достаточно большой объем сдается именно в областном центре.

"Второе - это реализация совместных программ по переселению из ветхого и аварийного фонда с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Третье направление - это взаимодействие с Федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Сегодня на территории Тюменской области действует оператор АИЖК, ипотечные программы запущены, действуют, и каждый год объем этих программ увеличивается, - подчернул Владимир Якушев. - Четвертое и, наверное, очень важное, - субъект принимает активное участие в инженерной подготовке площадок. На данный момент в регионе ведутся работы по обустройству более 150 площадок".

Еще одно не менее важное направление, считает глава региона, это внедрение новых технологий строительства, модернизация предприятий по производству строительных материалов. "Наша оценка: сегодня предприятия инвестировали порядка 3,8 млрд рублей на свое техническое перевооружение, причем они получили поддержку из регионального бюджета в 350 млн в части компенсации за предоставленные кредиты, а также за лизинговые платежи", - уточнил губернатор.

Напомним, что по объему ввода жилья на одного жителя Тюменская область находится на втором месте среди субъектов Российской Федерации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен