• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев доложит президенту о ходе жилищного строительства в регионе

Губернатор, 16:47 14 февраля 2012

Москва. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев участвует в работе комиссии при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 14 февраля. На повестку дня вынесен вопрос о реализации в регионах жилищных программ.

На сегодняшний день в Тюменской области работают 105 строительных организаций. В 2008 году регион впервые перешагнул миллионный рубеж по годовому вводу жилья и последние четыре года не опускает взятую планку. Так, в 2011 году этот показатель составил 1 млн 222 тыс. кв. м общей площади жилых домов. По объему ввода жилья на одного жителя область находится на втором месте среди субъектов Российской Федерации и вплотную подошла к вводу одного квадратного метра жилья на человека в год.

Таких результатов удалось достичь за счет различных стимулирующих мер. Так, благодаря сотрудничеству с Фондом содействия развитию жилищного строительства в оборот вовлечены федеральные земли. В регионе реализуются программы переселения из аварийного жилья, за счет бюджетных инвестиций ведется инженерная подготовка площадок, внедряются новые технологии в стройиндустрии.

Самой востребованной и масштабной программой является поддержка молодых семей. В Тюменской области, начиная с 2006 года, жилищные условия улучшили почти 9 тыс. молодых семей, в том числе более 1 тыс. 800 в прошлом году. На реализацию этой программы в 2011 году направлено более 1,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 213 млн рублей. Молодым семьям из областного бюджета дополнительно предоставляются льготные займы на строительство (приобретение) жилья под 1,4% годовых и социальные выплаты в размере 5% от расчетной стоимости жилья при рождении ребенка (единовременно).

В 2011 году в области стартовала новая программа, направленная на решение жилищного вопроса бюджетников Тюмени и Тобольска: свои условия улучшили 800 работников сферы образования и здравоохранения области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен