• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские черлидеры привезли "серебро" из Омска

Спорт, 09:43 15 февраля 2012

Тюмень. Второе место во взрослой номинации "Чир-данс" привезли тюменские черлидеры из команды "Альфа" регионального отделения федерации черлидинга России с открытого первенства Омской области.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-центр федерации, спортсменки впервые принимали участие в подобных соревнованиях и уступили только хозяевам турнира - именитой команде "Чери", являющейся двукратным победителем чемпионата Восточной Европы. В состязаниях приняли участие около 500 черлидеров в составе 33 команд из Омска, Челябинска, Новосибирска, Тюмени, Кургана, Нижнего Тагила.

В рамках соревнований лучшие команды могли поучаствовать в показательных выступлениях на игре КХЛ между легендарным омским "Авангардом" и рижским "Динамо". Тюменская "Альфа" воспользовалась приглашением организаторов и с гордостью представила наш регион на матче сильнейшей хоккейной лиги России.

"Мы получили колоссальный опыт, съездив на наши первые соревнования, - рассказывает вице-президент федерации и старший тренер команды Евгения Топоркова. - Команда уверенно показала себя на площадке: заняла не только второе место в своей номинации, но и удостоилась приза зрительских симпатий. Для Тюмени слово "черлидинг" пока является незнакомым, но сам факт создания федерации, предстоящее обучение от тренеров из Москвы и Екатеринбурга, а также первые успехи команды говорят o стремительном развитии данного спорта и в нашей области". 

В целях популяризации этого направления федерация черлидинга Тюменской области планирует провести в июне целый фестиваль команд групп поддержки, который пройдет в рамках празднования Дня молодежи. По словам президента федерации Ирины Сташкевич, на открытой сцене встретятся команды из Омска, Кургана и Новосибирска, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска.

Добавим, что федерация черлидинга Тюменской области возникла 29 июля 2011 года под руководством студентки ТюмГУ Ирины Сташкевич. На сегодняшний день организация является членом российского сообщества, в ее составе более 40 воспитанников в возрасте от 5 до 22 лет, которые занимаются акробатикой, гимнастикой и различными видами хореографии.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен