• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Путин наметил важные направления развития общества

Губернатор, 17:38 15 февраля 2012

Тюмень. Владимир Путин наметил самые важные направления в развитии инфраструктуры российского общества на ближайшие годы. Он выстроил своего рода "маяки", на которые нужно держать курс, чтобы Россия, оставаясь социальным государством, стала по-настоящему привлекательной для работы и жизни страной.

Об этом, комментируя статью председателя правительства РФ "Строительство справедливости. Социальная политика для России", заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В международной практике есть один интегральный показатель, характеризующий развитие социальной сферы общества - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он является комплексным сравнительным показателем ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни. По этому показателю, который ежегодно публикуется в рамках программы развития ООН, Россия в прошлом году занимала 66 место и относилась к группе стран с высоким уровнем ИРЧП. Еще более высокий результат, сопоставимый со многими лидерами рейтинга - у Тюменской области, - рассказал глава региона. - Конечно, приятно, когда тебя так высоко оценивают, но мы с вами хорошо знаем, что проблем в социальной сфере у нас по-прежнему хватает. Это качество образования, достойная пенсия, привлечение талантливой молодежи в науку, на производство, создание эффективных "социальных лифтов", снижение материального неравенства и многое другое. Неслучайно именно эти вопросы поднимает в своей статье Владимир Путин".

Губернатор подчеркнул, что сущность предлагаемых премьер-министром мер прямо вытекает из его встреч с гражданами страны, обращений конкретных людей. "В частности, это вопросы поддержки семей с детьми, развития дополнительного образования, профессиональной школы. Подобные предложения поступали и в мой видеоблог в Интернете", - добавил Владимир Якушев. - Кое-что нам удалось сделать на региональном уровне. Думаю, с присоединением возможностей федерального центра, результативность наших программ существенно вырастет".

В 2011 году в Тюменской области на 30% была повышена зарплата всем работникам бюджетной сферы, это касается и профессиональных училищ. Более того, в тех учреждениях, которые заключили трехсторонние договоры о сотрудничестве с органами власти региона и работодателями, зарплата мастеров производственного обучения уже сегодня не ниже, чем на предприятиях отрасли. "О направлении своих специалистов в профессиональные училища для обучения современным технологиям будущих рабочих мы изначально договаривались с руководителями предприятий. За такими мастерами оставляется средний заработок по постоянному месту работы", - рассказал глава региона и подчеркнул, что это - лишь один пример того, что все обозначенные премьер-министром меры вполне реальны.

Губернатор добавил, что большинство важнейших задач, которые ставил перед страной Владимир Путин, будучи главой государства, были решены. "Не сомневаюсь, что у него хватит сил, энергии и опыта, чтобы мобилизовать силы нашей страны на достижение новых рубежей", - подытожил Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен