• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы увидят самые лучшие спектакли Санкт-Петербурга

Общество, 18:10 17 февраля 2012

Тюмень. Зрительский интерес к спектаклям "Такого театра" из Санкт-Петербурга - самый высокий. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

"Петербург является культурной столицей, а это гарантия качества. На эти спектакли стоит сходить и посмотреть, за последние годы такого театра не было. Наше сотрудничество с актером и художественным руководителем "Такого театра" Александром Баргманом завязалось еще в прошлом сезоне, и мы достаточно плодотворно движемся вперед", - сказал он и добавил, что весной 2012 года на малой сцене Тюменского драмтеатра выйдет премьера спектакля по пьесе Ясмина Резы "Бог резни" Александра Баргмана, а осенью - полотно Эриха Ремарка "Три товарища".

По словам Александра Баргмана, у "Такого театра", который отметил 10-летие в 2012 году, это первые серьезные гастроли. "У нас были единоразовые вылазки с одним или двумя спектаклями, но такие большие - впервые. Я рад, что это происходит в Тюмени", - сказал он.

У "Такого театра" немного спектаклей. "Одни отрабатывают срок - уходят в архив, какие-то создаются. Мы привезли проверенные материалы. Если будем сотрудничать дальше - привезем еще. Мы представили разные направления и жанры театра. Закроем гастроли спектаклем "Черствые именины", с которого начали свое существование. Эта театральная шалость, поставленная Наташей Пивоваровой, стала как поговаривают критики, "легендой Петербурга". Потом мы встретились с Аней Вартаньян и сделали три спектакля - "Жан и Беатрис", "Иванов" и "Каин". Затем пригласили из Израиля Михаила Теплицкого, который поставил спектакль "Главное забыл", а Адриано Джорджио - "В ожидании Годо". Эти пять спектаклей - прекрасная палитра, которая нас представляет как театр", - сказал Александр Баргман.

Добавим, что "Такой театр" не имеет постоянной труппы. Он сотрудничает с известными актерами из разных театров Санкт-Петербурга. "Для театра это единственный способ оставаться живым. Со временем постоянная труппа, возможно, появится. Важно, когда в театр приходят и уходят люди. Есть такие слова в "Каине": "Каждый должен сделать то, зачем пришел". Театр - это живой организм, это всегда текущая река. И это самое важное для того, чтобы театр был жив", - подытожила актриса и режиссер Анна Вартаньян.

Напомним, гости из Санкт-Петербурга покажут на тюменской сцене спектакль "Иванов" по Чехову 17-18 февраля, "Душекружение" по набоковской прозе 18 февраля, "Каин" по Байрону 19-20 февраля и комедию-импровизацию "Черствые именины" 20 февраля.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен